В Англии будут клонировать человека

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Англии будут клонировать человека


    На прошедшей неделе один из создателей знаменитой на весь мир овечки Долли - первого клонированного млекопитающего - поделился с коллегами мыслями по поводу перспектив использования технологии создания клонов в медицине. В своем выступлении перед членами Королевского медицинского общества профессор Ян Вилмут из университета Рослина заявил, что в ближайшем будущем клонирование даст надежду тысячам больных с ранее неизлечимыми заболеваниями.

    Вилмут заметил, что на сегодняшнем этапе преждевременно и крайне неэтично говорить о полном воссоздании человека, тем более что попытки клонирования обезьян пока остаются безуспешными. По его словам, овечка Долли "получилась" у ученых только с 250 раза, а в среднем лишь один процент попыток завершается успехом. Трудно говорить об экспериментах на людях, имея перед глазами такую неутешительную статистику.

    Одной из перспектив является использование лишь отдельных стволовых клеток эмбрионов - предшественников клеток взрослого человека. Эти клетки могут заменить погибшие ткани организма, которые самостоятельно восстановиться не могут: это поможет при болезни Паркинсона и сахарном диабете, повреждении печени и артрите. В настоящий момент для этих целей используется материал абортов, но в будущем большое количество стволовых клеток можно будет получать путем клонирования.

    В настоящий момент группа британских экспертов решает дальнейшую судьбу исследований в этом направлении. Последнее слово будет за представителем правительства и главой комиссии сэром Лайамом Дональдсоном, но уже сейчас профессор Вилмут настаивает на продолжении экспериментов по клонированию человеческих эмбрионов. Ученые его университета немало продвинулись в манипуляциях с генами: уже сейчас существует овца, молоко которой полезно для больных с гемофилией, на очереди свиньи, органы которых после соответствующих генетических изменений будут пригодны для пересадки человеку.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.