Болезни сердца вызывает костный мозг

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Болезни сердца вызывает костный мозг


    Последнее открытие американских ученых может полностью перевернуть представления о причинах болезней сердечно-сосудистой системы. Они установили, что поражение стенки артерий в результате атеросклероза идет за счет клеток из костного мозга пациента. Авторы открытия из известной клиники Мэйо выразили уверенность в том, что оно поможет найти новые методы лечения.

    Исследователи, работавшие под руководством доктора Ноэла Каплайса (Noel Caplice), основывали свои выводы на изучении больных, которые перенесли пересадку костного мозга. Они искали в стенке пораженных сосудов клетки, имеющие другую половую принадлежность, то есть, клетки лица противоположного пола, которые могли появиться только из донорского костного мозга.

    Было обнаружено, что в пораженных участках такие гладкомышечные клетки достигали более чем 10 процентов, притом, что в здоровых сосудистых стенках их было в 100 раз меньше. Естественно, что в контрольной группе, где костный мозг брали от донора одного с пациентом пола, "разнополые" клетки в пораженных атеросклеротическими бляшками сосудах не выявлялись.

    Автор исследования, в котором было использованы ткани 13 умерших пациентов, восемь из которых получили костный мозг от донора другого пола, отметил, что важным моментом являются сроки с момента операции до смерти, которые составляли от 41 дня до 41 месяца. Обычно закупорка артерий развивается годами, так что такое быстрое проникновение "чужих" клеток – неблагоприятный признак.

    Исследование, опубликованное на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences, как поспешили заявить некоторые эксперты, устанавливает новую парадигму в отношении заболеваний сердца.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.