От рака шейки матки спасет уксус

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    От рака шейки матки спасет уксус


    Американские ученые из медицинского института Джона Хопкинса (Johns Hopkins School of Medicine) предложили новый способ профилактики рака шейки матки, который может стать единственным средством борьбы с этим заболеванием в развивающихся странах, сообщает New York Times. На приеме гинеколог промывает шейку матки пятипроцентным уксусом, внимательно ее осматривает и прижигает все белые высыпания, из которых чаще всего и появляется раковая опухоль, с помощью жидкой углекислоты.

    Согласно результатам исследования, проведенного под руководством Поля Блюменталя (Paul D. Blumenthal), такая процедура способна предотвратить развитие рака у большинства женщин, на шейке матке которых были обнаружены предраковые изменения (белые высыпания).

    В исследовании приняли участие шесть тысяч жительниц Тайланда. У 707 из них были обнаружены предраковые изменения, которые были обработаны углекислотой. У 94 процентов женщин, осмотренных через год после лечения, шейка матки была в нормальном состоянии.

    По словам Блюменталя, множество случаев рака шейки матки выявляется в развивающихся странах уже на конечной стадии, когда любое лечение бесполезно. На такие государства приходится около 80 процентов всех зарегистрированных случаев этого заболевания.

    В странах Европы, США и Японии диагностика рака производится с помощью гистологического исследования, при положительных результатах которого прибегают к хирургическому вмешательству. У врачей из бедных стран Азии, Африки, и Латинской Америки не хватает дорогостоящих микроскопов и реагентов для такого исследования. А многих пациенток часто невозможно найти после того, как результаты гистологии будут готовы – у них просто нет адреса.

    Многие гинекологи, которым приходилось работать в развивающихся странах, отметили большую практическую ценность нового метода. "Все, что необходимо, – это комната и дневной свет", - сказал онкололог Роберт Бристов (Robert E. Bristow), прооперировавший тысячи африканских женщин.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.