Чистой воды не хватает миллиарду человек

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Чистой воды не хватает миллиарду человек


    Одной из основных угроз здоровью населения планеты остается недостаток чистой питьевой воды. Как отмечается в докладе, который публикуется Организацией объединенных наций на этой неделе, более двух миллионов людей, среди которых немало детей, умирают каждый год от заболеваний, связанных с недостаточным обеспечением водой и плохой санитарией.

    Согласно данным отчета, 1,1 миллиарда человек на нашей планете обеспечены водой лишь на минимальном уровне, а 2,4 миллиарда человек не имеют возможности пользоваться санузлами. Следствием этого является миллион смертей от малярии в год, а также два миллиарда случаев инфицирования шистосомами, а также другими паразитами, что оборачивается 300 миллионами случаев серьезной болезни.

    Этот отчет стал частью попытки оценить продвижение на пути к целям устойчивого развития, которые были обозначены на Всемирном саммите в 1992 году, а также в Декларации тысячелетия ООН в 2000 году. Среди названных задач планировалось к 2015 уменьшить вдвое число людей, не имеющих доступа к безопасной питьевой воде, а также остановить необоснованную эксплуатацию водных ресурсов.

    Эксперты представляют в отчете безрадостную картину растущих проблем, невыполненных обещаний и плохого использования ресурсов. Трагедию они видят в том, что по большей части заболеваний можно было бы избежать при достаточном обеспечении чистой водой и адекватной санитарией. При их наличии, заболеваемость кишечными инфекциями снижалась бы на 17 процентов в год. Хорошие водопровод и канализация позволили бы снизить заболеваемость на 70 процентов.

    Подробнее с отчетом, в том числе на русском языке, можно ознакомиться по адресу на сайте ЮНЕСКО.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.