"Гонконгский вирус" оказался родственником свинки

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    "Гонконгский вирус" оказался родственником свинки


    Немецкие исследователи из Франкфуртского университета (Frankfurt University) выделили одинаковый вирус у двух больных атипичной пневмонией, сообщает Associated Press. Этими больными были сингапурский врач, помещенный в инфекционный изолятор после того, как его сняли с летевшего из США самолета, и его теща. Возможный возбудитель опасной инфекции относится к семейству парамиксовирусов, которое включает в себя вирусы кори, свинки и чумки собак.

    Лаборатории всего мира пытаются найти тот же вирус в крови остальных зараженных, чтобы опровергнуть или подтвердить гипотезу немцев. "Пока слишком рано делать окончательные выводы. Резко меняя курс лечения больных с таким заболеванием, можно лишь навредить", - заявил один из руководителей ВОЗ Дейвид Хейман (David Heymann).

    По словам вирусолога из Франкфурского университета Вольфганга Прайзера (Wolfgang Preiser), исследования проводились с помощью электронного микроскопа. Это позволило определить, к какому семейству относится вирус. Для дальнейшего исследования ученые послали материал своим голландским коллегам, занимающимся поиском новых парамиксовирусов.

    Прайзер считает, что на данный момент достаточно оснований, чтобы вычеркнуть из списка возможных возбудителей "тяжелого острого респираторного синдрома" вирус гриппа. "И мы, и другие лаборатории проверяли кровь пациентов на все известные типы вируса гриппа. Результаты говорят, что грипп тут не причем", - заявил вирусолог.

    Как полагают эксперты, возбудитель и средства борьбы с ним будут известны медикам через несколько недель. До этого времени врачей может успокаивать лишь то, что болезнь не передается воздушно-капельным путем.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.