Иракский кризис обезглавил британское здравоохранение

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Иракский кризис обезглавил британское здравоохранение


    Министр здравоохранения Великобритании лорд Хант объявил, что уходит в отставку в знак несогласия с участием Великобритании в войне с Ираком, передает новостная служба британской телерадиокомпании BBC News. Это заявление министр сделал 18 марта. А 17 марта со своего поста ушел другой министр - лидер большинства Палаты общин британского парламента Робин Кук (Robin Cook).

    По оценке британских журналистов, отставка второго члена правительства наносит серьезный удар по премьер-министру Тони Блэру, который собирается обратиться к парламенту с разъяснениями и с просьбой санкционировать участие Великобритании в войне. Дело в том, что несмотря на уже данное Блэром обещание поддержать военную кампанию против Саддама Хусейна, премьеру необходимо еще найти понимание в собственной (лейбористской) партии, где число недовольных достаточно велико.

    Как передает BBC News, лорд Хант заявил утром 18 марта, что свое решение он обдумывал в течение недель. "Я не поддерживаю упреждающих действий, которые должны быть совершены без широкого международного одобрения или хотя бы очевидного согласия британских граждан", - сказал он.

    Однако по данным ежедневной британской газеты Guardian, за войну стало высказываться уже 38 процентов опрашиваемых (на 9 процентов больше, чем в феврале 2003). Количество людей уверенно говорящих "нет" уменьшилось, но все еще составляет 44 процента. В то же время по сведениям BBC News, в ближайшее время может объявить о своей отставке министр по вопросам международного развития Клер Шорт (Clare Short).

    Добавим, что в ближайшее воскресенье, 23 марта, Антивоенная коалиция (Stop The War Coalition) собирается организовать мирную демонстрацию, в которой, как ожидается, примет участие от 750 тысяч до 2 миллионов людей.


      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.