Рак кишечника выявят заранее

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Рак кишечника выявят заранее


    Новая диагностическая тест-система, которая внедряется американскими учеными, поможет достоверно выявить людей с повышенным риском развития рака толстого кишечника. Как уверяют специалисты, анализ, который пока не поступил в распоряжение практических врачей, основан на одном из наиболее ранних и часто встречающихся признаков заболевания. Для него нужна только кровь пациента.

    Работа над тест-системой ведется силами ученых Университета Джонса Хопкинза в Балтиморе (Baltimore). В статье на страницах журнала Science они рассказали, что пока она доступна только в научных целях, но уже через несколько лет сможет стать широко используемым инструментом для выявления лиц, при наблюдении за которыми врачи должны быть насторожены в отношении риска появления опухоли.

    Как объяснили ученые, основан анализ на выявлении специфического нарушения в гене инсулиноподобного фактора роста-2. Было установлено, что нарушение импринтинга в этом участке генома выявляется достаточно рано у 40 процентов больных. Для того чтобы подтвердить диагностическую ценность метода, ученые опробовали его на пациентах с раком, прераковыми полипами и на родственниках больных.

    Оказалось, что если у человека в семье выявлялись случаи рака толстого кишечника, маркеры генетического нарушения в крови выявлялись в пять раз чаще, при наличии полипа, который может перерождаться в злокачественную опухоль, частота обнаружения дефекта возрастала в 3,5 раза, а при установленном диагнозе раковой опухоли, анализ давал положительный результат в 22 раза чаще.

    Как отметили ученые, такая тест-система действительно поможет спасать жизни, так как в отличие от некоторых других форм рака рак толстого кишечника достаточно хорошо лечится, если распознан на раннем этапе. Если у человека обнаружат повышенный риск возникновения опухоли, можно будет откорректировать питание, а также установить более тщательный контроль над появлением признаков болезни.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.