Лекарство не даст аллергикам умирать от арахиса

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лекарство не даст аллергикам умирать от арахиса


    Новый препарат позволит избежать серьезных проблем людям, страдающим аллергией на арахис. Во многих случаях даже совсем небольшое количество этого ореха может вызвать анафилактический шок и потребовать неотложной помощи. Только в США, где тяжелая аллергия на арахис выявлена 1,5 миллиона человек, от таких приступов погибает 50-100 человек в год.

    Точкой приложения нового лекарства TNX-901 являются иммуноглобулины класса E, которые связаны с различными аллергическими реакциями. Именно поэтому, как полагают эксперты, появление препарата поможет не только людям с аллергией на арахис, но и при многих других болезнях. По оценкам ученых таких среди американцев окажется шесть-восемь миллионов.

    Ученые, проводившие испытаний препарата, привели пример 15-летней Эллисон Раш (Allison Rush), которой до лечения было достаточно 1/60 ореха для начала приступа. После четырех инъекций с интервалом в месяц для развития признаков анафилактического шока требовалось уже шесть орехов. Однако, как отмечается, для сохранения эффекта ежемесячные уколы нужно делать пожизненно.

    В испытаниях лекарства приняли участие 84 пациента, которые получали либо лекарство в разных дозировках, либо неактивный раствор для сравнения. На самой высокой дозе TNX-901 спустя четыре месяца они могли в среднем переносить эквивалент девяти орехов. Пять пациентов без возникновения аллергической реакции употребляли до 24 орехов, что исследователи расценили как значительный результат.

    Препарату предстоит еще длинный путь на аптечные полки. Третья фаза клинических испытаний откладывается из-за спора трех компаний: Tanox, Genentech и Novartis Pharmaceuticals за право производить лекарство. Кроме того, как предполагается, оно будет недешевым, хотя во всех трех компаниях пока отказались сделать прогноз относительно цены лекарства после появления на рынке.

    Рассказ об этом исследовании сделан на проходящей в Денвере ежегодной конференции Американской академии аллергии, астмы и иммунологии. Кроме того, результаты опубликованы на сайте журнала New England Journal of Medicine.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.