Наркотики разрушают мозг и сердце

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Наркотики разрушают мозг и сердце


    Сразу две статьи, посвященные отрицательному влиянию наркотиков на организм человека, появились на этой неделе во влиятельных научных журналах, сообщает BBC. Авторы одной работы изучали воздействие "экстази" и марихуаны на умственную деятельность, а в другой объектом исследования стали последствия приема кокаина для сердечно-сосудистой системы.

    В серии простых тестов у любителей "экстази" специалисты обнаружили снижение внимания, памяти и интеллекта, причем особенно сильно страдали те, кто комбинировал этот дискотечный наркотик с марихуаной. По мнению специалистов, основная причина снижения интеллекта кроется в разрушении под действием "экстази" нервных волокон головного мозга.

    В пользу этой теории говорит и тот факт, что у любителей "побаловаться травкой", не использующих "экстази", подобных расстройств мышления и запоминания не обнаружено. Эта работа была опубликована в последнем номере Journal of Neurology, Neurosurgery and Psychiatry. Всего лишь несколько дней назад другое исследование показало, что прием "экстази" вызывает длительные, не проходящие с течением времени расстройства памяти.

    В другом исследовании, результаты которого появились в статье в свежем номере журнала Heart, ученые доказали, что даже однократный прием кокаина повышает риск развития сердечного приступа. Этот наркотик сгущает кровь и способствует образованию тромбов, кроме того, он повышает артериальное давление. По мнению ученых, это обстоятельство может объяснить высокую частоту смерти наркоманов от болезней сердечно-сосудистой системы.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.