Папа подал в суд, за то, что его печень пересадили ребенку

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Папа подал в суд, за то, что его печень пересадили ребенку


    Родители полуторагодовалой девочки, которая погибла в прошлом году из-за ошибки американских врачей, подали в суд на лечебные учреждения, виноватые в трагедии. Случившееся с этим ребенком, Дженеллой Аранда (Jeanella Aranda), очень похоже на то, что произошло совсем недавно с другой американской девочкой. Им обоим по ошибке пересадили органы, не подходящие по группе крови.

    Пересадка печени потребовалась ребенку, после того как во время операции хирург повредил кровеносные сосуды. Родителям предложили стать донорами печени, тем более, что после взятия участка печени она регенерирует. Они сдали кровь для анализа, но образцы перепутали. У матери и ребенка была первая группа, у отца вторая, но по результатам анализов донором предложили быть ему.

    В Университетском медицинском центре Бэйлор у отца была взята ткань для пересадки и отослана в Детский медицинский центр Далласа, где ребенку проводили и первую операцию. Пересадка была выполнена, но вскоре развились осложнения, включавшие легочное кровотечение, желтуху, лихорадку, проблемы с почками и кровью. Только через 19 дней мать предположила, что причиной стала ошибка, и врачи поняли, что она права. В результате ребенок умер.

    Теперь родители выдвигают обвинение против врачей обеих больниц, утверждая, что они должны были перепроверить результаты определения группы крови. Имена врачей, которые фигурируют в иске: Роберт Голдштейн (Robert Goldstein), Филип Гузетта (Philip Guzzetta) и Джей Роден (Jay Roden). Они оперировали ребенка и ее отца. В больницах утверждают, что они действовали, опираясь на заключение лаборатории.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.