Государство поставило задачу довести долю отечественных лекарств до 50 процентов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Государство поставило задачу довести долю отечественных лекарств до 50 процентов


    «Главная задача государства - увеличить производство отечественных препаратов и довести их долю на рынке к 2020 году до 50 процентов», - заявил в понедельник министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко во время посещения Центра по разработке лекарств «Химрар», сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

    Сейчас на отечественном рынке препараты российского производства составляют около 20 процентов.

    Христенко принял участие в «круглом столе», посвященном новым моделям сотрудничества России и Евросоюза в разработке лекарств. В дискуссии также приняли участие представители крупнейших европейских фармацевтических компаний, а также зампредседателя Комиссии ЕС, ответственный за предпринимательство и промышленность комиссар КЕС Гюнтер Ферхойген.

    Создание фармацевтических локальных производств в РФ министр назвал приоритетной задачей правительства. «Во-первых, Россия проходит финальную стадию создания стратегии развития фармацевтической промышленности ФАРМА-2020 и, во-вторых, текущие финансово-экономические изменения приводят к существенным изменениям в секторе фармацевтики», заявил Христенко.

    «Ни для кого не секрет, что меняющаяся канва мировой фармацевтической отрасли в существующих финансовых условиях сложна и неопределенна», - отметил министр. По его словам, происходит активизация процессов слияния и поглощения, процессов миграции компаний, в первую очередь в Китай и Индию. «И для нас, для России важно выяснить условия миграции в нашу страну», - добавил он.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.