Употребление кокаина снижает умственные способности как минимум на год

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Употребление кокаина снижает умственные способности как минимум на год


    Американские исследователи установили, что употребление кокаина и амфетаминов снижает умственные способности как минимум на год, сообщает United Press International. Согласно результатам, полученным Розмари Туми (Rosemary Toomey) и ее коллегами, по сравнению с людьми не употреблявшими амфетамины или кокаин, бывшие наркоманы показывают, как правило, худшие результаты в тестах на внимание и моторику.

    В исследовании, финансируемом Национальном институтом по изучению проблем наркомании (National Institute on Drug Abuse), приняли участие 50 пар мужчин-близнецов, средний возраст которых составил 46 лет. В каждой паре лишь один из близнецов принимал в прошлом кокаин или похожие на него по структуре и действию амфетамины.

    Большинство из близнецов были однояйцевыми – то есть имели одинаковый генотип. Это, по мнению ученых, позволило свести к минимуму биологические различия между исследуемыми, которые могли бы повлиять на результат тестов.

    Исследования, проводившиеся ранее, показывали достоверное различие между никогда не принимавшими кокаин и бросившими менее 6 месяцев назад. Данные о долгосрочных эффектах кокаина оставались противоречивыми. Туми и ее коллеги показали, что даже после года и более воздержания от кокаина и амфетаминов умственные способности остаются сниженными.

    Туми также отметила, что в некоторых тестах бывшие наркоманы показали лучшие результаты, чем их братья. А те результаты, которые были хуже, чем у не принимавших наркотики близнецов, все равно укладывались в пределы нормы.

    Лос-Анджелесский фармаколог Грег Томсон (Greg Thompson) из Университета южной Калифорнии (University of Southern California), комментируя полученные Туми и ее коллегами результаты, сообщил, что уже не первое десятилетие люди принимают кокаин, и те нарушения, которые он вызывают, все равно укладываются в пределы нормы. "Вы можете видеть в этом значительную клиническую проблему, а мы таковой не наблюдаем", - заявил он.

    По его мнению, гораздо важнее изучить влияние на умственные способности похожих на кокаин психостимуляторов, с помощью которых лечат синдром дефицита внимания у детей (ADD). "Прежде чем волноваться за 46-летних наркоманов, я бы подумал о трехлетних детях, которых лечат от этого синдрома" – заявил Томсон.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.