Американских врачей лишили лицензии за небрежное лечение наркоманов

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американских врачей лишили лицензии за небрежное лечение наркоманов


    На этой неделе в США окончилось разбирательство в отношении двух врачей, которое длилось четыре года. Не дожидаясь официального решения по своему делу, они согласились на два года лишения врачебной лицензии и крупный штраф. Наказаны Лэнс Губерман (Lance L. Gooberman) и Дейвид Брэдвей (David Bradway) были за преступную небрежность при лечении наркоманов.

    Эти врачи должны будет выплатить 350 тысяч долларов на покрытие судебных издержек, 25 тысяч долларов штрафа и 30 тысяч долларов компенсации родственникам погибших по их вине людей и тем пациентам, которые после лечения потребовали повторной госпитализации. Их лишат права заниматься врачебной деятельностью на два года, а после этого вернут лицензии с испытательным сроком.

    С 1995 по 1999 год доктора Губерман и Бредвей занимались лечением героиновой зависимости, ставшим модным с начала 90-х методом ускоренной детоксикации под наркозом, когда "ломку" человек проходит в бессознательном состоянии. За это время лечение прошли 2350 больных. Семь человек умерли после лечения, десятки вынуждены были обратиться за медицинской помощью после выписки.

    В вину врачам вменяется то, что они не контролировали состояние пациентов после выхода из стен лечебного учреждения. Кроме того, на предварительных слушаниях судья пришел к выводу, что они нарушали протоколы оказания медицинской помощи, в частности, не проверяли своих пациентов на прием кокаина и не проводили ЭКГ пациентам старше 40 лет.

    Именно нарушения ритма сердца являлись, наряду с аспирационной пневмонией стали причиной смерти бывших пациентов клиники. Однако, как отметил судья еще в ноябре, прямой связи между действиями врачей и летальными исходами не было. Некоторые пациенты умерли оттого, что принимали кокаин после лечения, хотя и предупреждали, что делать этого нельзя.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.