МВД Словакии расследует случаи незаконной стерилизации цыганок

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    МВД Словакии расследует случаи незаконной стерилизации цыганок


    МВД Словакии создало комиссию по расследованию случаев незаконной стерилизации цыганок, сообщает New York Times. В январе две негосударственные правозащитные структуры заявили, что после 1989 года на востоке страны были незаконно стерилизованы более 110 цыганок. Официальные лица и врачи тогда опровергли эту информацию, а на ее источники со стороны прессы посыпались обвинения в клевете.

    Как сообщил представитель Министерства внутренних дел Словакии Борис Азальтович (Boris Azaltovic), штаб квартира комиссии будет расположена в городе Жилина (Zilina) в центре страны, а возглавит расследование женщина.

    Цыганки к тридцати годам имеют в среднем шесть детей. Их принудительная стерилизация началась во время оккупации страны гитлеровскими войсками. При социалистическом строе государство платило цыганкам за стерилизацию суммы, намного превышающие их годовой заработок.

    Как заявляют многие цыганки, заявления о согласии на стерилизацию были подписаны ими в роддомах. Одни из них расписывались на пустом листе бумаги, другие не могли понять напечатанного текста, потому что не умели читать.

    Несмотря на то, что на данный момент данные о незаконной стерилизации цыганок не подтверждены, руководство Словакии обеспокоено нынешним положением цыган. Кроме того, что они являются одними из самых бедных жителей страны, они постоянно подвергаются дискриминации со стороны этнического большинства. Такая ситуация может создать значительные трудности для вступления Словакии в Европейский Союз, которое планируется на следующий год.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.