Буш готов выплатить 262 тысячи 100 долларов за каждого умершего от принудительной вакцинации

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Буш готов выплатить 262 тысячи 100 долларов за каждого умершего от принудительной вакцинации


    Администрация президента Буша в среду предложила создать специальный фонд для выплаты компенсаций пострадавшим от принудительной вакцинации против оспы, сообщает Associated Press. Программа по вакцинации десяти с половиной миллионов медработников и сотрудников служб спасения была принята несколько месяцев назад, и у многих вакцинированных были отмечены побочные реакции.

    В случае принятия Конгрессом соответствующего документа из специального фонда будет выплачено:
    - 262 тысячи 100 долларов за каждого умершего или ставшего инвалидом в результате вакцинации. Компенсация выплачивается даже при наличии договора о добровольном страховании жизни
    - Две трети заработной платы, но не более 50 тысяч долларов временно или частично нетрудоспособным в результате вакцинации.
    - Стоимость лечения осложнений, вызванных вакцинацией.

    Выплаты будут произведены всем, кто пострадал от вакцинации, проводимой в рамках программы, начавшейся 24 июля 2002 года.

    Используемая вакцина содержит живой вирус, родственный вирусу оспы. Эксперты сообщают, что у каждых 50 человек из миллиона впервые вакцинированных развиваются угрожающие жизни осложнения. Один или двое из них умирают. При вторичной вакцинации осложнения возникают значительно реже.

    Наиболее часто осложнения возникают после того, как вирус из места вакцинации попадает на другие части тела. Например, попадание его в глаза вызывает слепоту.

    Вакцина доступна и для простых жителей Соединенных Штатов. Однако правительство не рекомендует им прививаться и не планирует выплачивать какие-либо компенсации за вред, причиненной вакциной.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.