Правительство России разрешило больным сифилисом служить в армии

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Правительство России разрешило больным сифилисом служить в армии


    Правительство России 25 февраля утвердило новое положение о военно-врачебной экспертизе. Постановление, которое вступит в действие с 1 июля 2003 года, было опубликовано на сайте Правительства РФ 4 марта.

    Согласно этому документу, рост менее 150 см и вес менее 45 килограмм теперь не являются абсолютными противопоказаниями к прохождению военной службы. Если недостаточный рост или вес выявлены при постановке на воинский учет или при призыве, после обследования эндокринологом дается отсрочка на 12 месяцев. Если призывник за это время не набирает положенных килограммов или сантиметров, то становится годным лишь во время военных конфликтов

    Юношам с разницей в длине ног менее 8 см будет предлагается лечение с использованием компрессионно-дистракционного остеосинтеза. При отказе от лечения или его неудовлетворительных результатах, такой призывник признается ограниченно годным. Солдат-срочников не избавит от выполнения своего долга и сифилис. При обнаружении скрытой формы данного заболевания военнослужащий, проходящеий службу по призыву будет освидетельствован по категории "А": "годен к военной службе".

    Также признают ограниченно годными к прохождению военной службы молодых людей с "умственной отсталостью в легкой степени выраженности", острыми алкогольными психозами, хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией с умеренно выраженными или незначительными изменениями личности.

    Кроме того, утвержден ряд дополнительных требований для служащих определенных родов войск. Например, в военно-учебное заведение ВДВ нельзя поступить при росте выше 185 см или ниже 170 см, или при отсутствии одного яичка.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.