Британцев безосновательно лишили права пользоваться сотовыми телефонами в больницах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Британцев безосновательно лишили права пользоваться сотовыми телефонами в больницах


    Британское Агентство по контролю за медицинским оборудованием (Medical Devices Agency) провело исследование влияния сотовых телефонов на работу медицинского оборудования. Результаты исследования опубликованы первого марта в British Medical Journal.

    Использование сотовых телефонов в большинстве медицинских учреждений Великобритании запрещено. Однако данные меры были приняты в отсутствие веских доказательств их отрицательного влияния на работу медицинского оборудования.

    От электромагнитного излучения сотовых телефонов, находящихся в радиусе одного метра нарушилась работа лишь 4 процентов медицинских приборов. Это значительно меньше влияния разрешенных для применения в больницах средств связи сотрудников служб спасения и охраны. От их излучения нарушилась работа 41 и 35 процентов медицинского оборудования соответственно. Отрицательное влияние сотовых проявлялось в основном лишь в незначительных помехах на мониторах.

    Также выявлено влияние сотовых телефонов на пейсмейкеры (источники сердечного ритма). Аппарат, поднесенный к пейсмейкеру менее чем на 10 см может изменять задаваемую им частоту сердечных сокращений. Однако, такое влияние незначительно и кратковременно.

    Исходя из полученных данных, авторы предлагают пересмотреть правила пользования сотовыми телефонами в больнице. Запрет можно сохранить в тех помещениях, где требуются тишина и покой. Однако, для больного, находящегося на лечении в обычном стационаре, отсутствие общения с родственниками по телефону приведет лишь к нежелательным психологическим последствиям. Людям с искусственными источниками ритма следует рекомендовать избегать ношения телефона в нагрудном кармане, и держать его в руке, противоположной расположению пейсмейкера.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.