Старики – главная угроза Америке

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Старики – главная угроза Америке


    Американские исследователи сообщают, что в ближайшие десятилетия средства против старения смогут увеличить среднюю продолжительность жизни на 40 процентов, сообщает United Press International. В статье, опубликованной 28 февраля в журнале Science, профессор Роберт Бинсток (Robert Binstock) и его коллеги обращают внимание читателей на необходимость публичной дискуссии по этому вопросу.

    Некоторые эксперты считают возможным увеличение продолжительности жизни на 40 процентов благодаря применению средств против старения, а женщины в среднем смогут жить до 112 лет.

    Как сообщается в статье, такие изменения в популяции приведут к радикальным изменениям в социальной сфере. Если появятся десятки миллионов здоровых людей от 85 до 112 лет, то "последствия будут значительно более серьезными, чем в случае легализации клонирования или терапии стволовыми клетками", - заявил Бинсток.

    Бинсток сообщает, что на данный момент разработка многих средств против старения финансируется из бюджета США. Он сомневается в необходимости такого финансирования и считает, что, если средства налогоплательщиков расходуются на разработку средств против старения, следует оповещать их о негативных социальных последствиях применения таких лекарств.

    Помощник руководителя Национального института проблем старения (National Institute on Aging) Хьюбер Уорнер (Huber Warner) в ответ на статью Бинстока заявил, что на данный момент разработка препаратов, предотвращающих старение находится в начальной стадии. И увеличение продолжительности жизни на один год происходит лишь за двадцать лет. Основной причиной увеличения продолжительности жизни Уорнер считает улучшение работы здравоохранения в целом.

    Однако, Бинсток заявил, что даже избавление человечества от всех форм рака увеличило бы среднюю продолжительность жизни лишь на два года, что несравнимо меньше предполагаемого эффекта средств против старения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.