Канадцы не готовы к техногенным катастрофам

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Канадцы не готовы к техногенным катастрофам


    Отделения экстренной помощи на территории Канады остаются плохо подготовленными к возможным чрезвычайным ситуациям. Сотрудник кафедры медицины катастроф в Университете Макмастера в Гамильтоне (Hamilton) доктор Дэньел Коллек (Daniel Kollek) провел анкетирование руководителей таких отделений и пришел к неутешительным выводам.

    Хотя из 180 человек анкеты вернули лишь 30 процентов, доктор Коллек полагает, что данных достаточно, чтобы можно было составить мнение о ситуации в целом. По его словам, руководители отделений, которые должны оказывать экстренную помощь, как правило, ограничиваются сбором информации о местах, где могут происходить техногенные катастрофы.

    Самым важным недостатком в их работе оказалось отсутствие возможности проводить дезинфекцию и дегазацию. Это является следствием распространенного заблуждения о том, что пациенты поступают в больницу после санитарной обработки. На практике же это не соответствует действительности, так как пациенты часто добираются туда сами. Однако при составлении планов об этом забывают.

    Также планы обычно предполагают, что пациенты осведомлены об этих планах и самостоятельно равномерно распределяются по близлежащим больницам. Практика показывает, что это не так. Например, после зариновой атаки в токийском метро 640 пациентов обратились в одну больницу за 90-минутный промежуток, причем 85 процентов – самостоятельно.

    Опрос также выявил проблемы с обновлением информации. В половине лечебных учреждений планы на случай чрезвычайных ситуаций не обновлялись в течение прошедшего года, в десяти процентах – за три прошедших года. Лишь в 6,7 процента больниц за последний год проводились учения, и лишь в 30 процентах они проводились за последние три года.

    В то же время ученый отметил, что появление серьезных катастроф, связанных с выбросом токсических веществ, – это лишь вопрос времени. За последние 20 лет в регионе было зарегистрировано три серьезных чрезвычайных ситуации, связанной с выбросом опасных химических веществ.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.