В ЕС введут единый медицинский полис

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В ЕС введут единый медицинский полис


    В ближайшее время жители Евросоюза смогут получить единый электронный страховой медицинский полис, который обеспечит качественную медицинскую помощь на время пребывания в любой стране, входящей в Евросоюз. Карточка заменит собой все те документы, которые могут потребоваться сегодня для получения экстренной помощи за границей, например форму E111, и позволит избежать ненужных формальностей.

    В настоящий момент в зависимости от того, находится ли человек на отдыхе, учебе или работе за пределами родной страны, от него могут потребовать заполнения различных форм. Благодаря электронной карточке большая часть этой работы окажется ненужной. Уже скоро с ее помощью можно будет значительно быстрее вернуть деньги, потраченные на лечение, от органов социального обеспечения в своей стране.

    На следующем этапе область применения электронного страхового полиса может расшириться. Уже сейчас ведутся переговоры о том, что жители Евросоюза должны иметь полную свободу выбора и получать медицинскую помощь, где пожелают. Анна Диамантопулу (Anna Diamantopoulou), комиссар Евросоюза по социальным вопросам и трудоустройству, считает, что это облегчит жизнь людям.

    Рассказывая о карточке, введение которой планируется на июль 2004 года, она заявила: "Европейская карточка медицинского страхования сделает проще для граждан Евросоюза процедуру получения медицинской помощи во время пребывания в другой стране". Ожидается, что окончательное одобрение идея электронного полиса получит на саммите руководителей Евросоюза 21 марта в Брюсселе.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.