Монитор нового типа поможет правильно оценить состояние плода

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Монитор нового типа поможет правильно оценить состояние плода


    Принципиально новый монитор OxyFirst, предназначенный для оценки состояния плода в утробе матери, одобрен в минувший понедельник экспертами Управления по контролю за лекарствами и продуктами питания США (FDA). Появление фетального монитора, позволяющего определять уровень насыщения крови плода кислородом, оценено специалистами как наиболее значимая за последние 30 лет разработка в области аппаратного контроля за состоянием плода, сообщает Associated Press. Теперь акушеры смогут более точно определять показания к проведению операции кесарева сечения для спасения плода.

    В медицинской практике уже давно используются так называемые пульсоксиметры, позволяющие определить насыщение крови кислородом у взрослых и детей. Однако точное измерение этого важнейшего физиологического параметра у плода, находящегося в материнской утробе, до настоящего времени было практически невозможным. Оценка снабжения плода кислородом проводилась акушерами лишь косвенно - при помощи аппаратного слежения за частотой его сердечных сокращений и числом сокращений матки в единицу времени. К сожалению, данные параметры далеко не всегда позволяют врачам однозначно судить о состоянии плода. Новый фетальный монитор OxyFirst обладает возможностями пульсоксиметра и позволяет гораздо более точно оценивать состояние плода как в предродовый период, так и во время родов.

    Уровень насыщения крови плода кислородом является важным диагностическим критерием для выбора тактики родоразрешения. Ведь в том случае, если плод испытывает выраженное кислородное голодание, экстренная операция кесарева сечения может стать единственным шансом для его спасения. Как заявила эксперт-гинеколог FDA доктор Диана Митчел, монитор OxyFirst позволит сохранить жизнь многим детям. Клинические испытания нового монитора показали, что его использование помогает почти вдвое снизить количество операций кесарева сечения - за счет более точной оценки состояния плода и отказа от малооправданных хирургических манипуляций.

    Производитель мониторов OxyFirst, компания Mallinckrodt/Nellkor Inc., заявила о своей готовности принимать заказы на их поставку уже с сегодняшнего дня. Приблизительная стоимость монитора - 11 тысяч долларов США.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.