Выдержать боль помогает ген

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Выдержать боль помогает ген


    Способность переносить боль определяется вовсе не силой воли. Как установили американские ученые из Университета Мичигана, всего один ген, отвечающий за процессы, происходящие в мозгу человека, влияет на способность переносить физические страдания. Они утверждают, что это открытие имеет чисто практическое значение, поскольку позволит индивидуально подбирать обезболивающие.

    Для того, чтобы изучить восприятие боли ученые вводили солевой раствор, вызывающий болевые ощущения, в мышцу 29 добровольцев, при этом ощущений фиксировались как субъективно – каждые 15 секунд по словам самого испытуемого, так и объективно – по активности определенных участков головного мозга, которая определялась при помощи позитронно-эмиссионной томографии.

    В поле зрения исследователей, попал ген катехол-O-метил-трансферазы (КОМТ). Было установлено, что разновидность гена с аминокислотой валином более активна, чем та, в чей состав входит метионин. У людей с двумя копиями гена КОМТ с валином отмечалось меньше восприятие боли, в то время как люди с двумя генами с метионином были наиболее чувствительны к боли.

    Ученые под руководством доктора Джон-Кара Зубейты (Jon-Kar Zubieta) отметили, что к маловосприимчивым к боли относится примерно четверть населения США, еще четверть чувствительна к боли. Около половины населения занимают промежуточное положение, так как имеют по одной копии каждого из двух вариантов гена, кодирующего катехол-O-метил-трансферазу.

    Исследователи, опубликовавшие отчет о своей работе на страницах свежего номера научного журнала Science, также рассказали, что свое влияние ген оказывает, так как регулирует процессы обмена нейромедиатора дофамина, служащего для передачи нервного импульса. Через него КОМТ оказывает влияние на эндорфины, связанные с восприятием боли.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.