Скончался отец трансплантологии Джеймс Харди

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Скончался отец трансплантологии Джеймс Харди


    В среду в приюте для престарелых на 85-м году жизни от сердечного приступа скончался пионер трансплантологии Джеймс Харди, сообщает Associated press. В 1963 году Харди сделал первую пересадку легкого, в 1964 впервые пересадил человеку сердце животного, в 1987 сделал трансплантацию двух легких, оставив на месте сердце.

    С 1955 по 1987 год Харди возглавлял хирургическое отделение клиники Миссисипского университета (University of Mississippi). Одним из первых в мире он начал проводить исследования в области трансплантологии.

    Самым значительным и самым спорным его достижением является первая пересадка сердца животного человеку в 1964 году. Когда 68-летний пациент в критическом состоянии был доставлен в клинику, не удалось найти человеческое сердце. Было принято решение трансплантировать сердце шимпанзе по имени Бино. Сердце было удачно пересажено, но оказалось слишком маленьким, чтобы адекватно снабжать кровью тело человека, и пациент скончался через 90 минут.

    Как писал сам Харди, операция поставила перед обществом целый ряд проблем, связанных с трансплантацией – этических, религиозных, социальных, моральных, финансовых, политических и юридических. Он говорил: “Мы пересаживали не только человеческие сердца, мы пересадили одно не очень человеческое.” После операции Харди было проведено по крайней мере четыре пересадки людям сердец животных, и все пациенты умирали в течение нескольких дней после трансплантации.

    Первая удачная пересадка сердца была произведена через несколько лет после операции Харди южноафриканским хирургом Кристианом Барнардом (Christiaan Barnard), когда пациент прожил несколько недель с пересаженным человеческим сердцем.

    Кроме работы в Миссисипском университете, Харди был почетным профессором многих университетов по всему миру и воспитал не одно поколение врачей. В их числе двое из четырех дочерей Хирурга.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.