Эпидемия гриппа в Москве пошла на спад

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эпидемия гриппа в Москве пошла на спад


    Пик эпидемии гриппа в Москве миновал. Об этом заявил главный санитарный врач столицы Николай Филатов, сообщает ИА "Росбалт".

    По словам врача, угроза гриппа в городе отсутствует. Темпы роста заболеваемости гриппом и ОРВИ начали замедляться. "Попытки напугать население продиктовано стремлением некоторых фирм продать побольше лекарств", – отметил врач. По его словам, "в годы активного гриппа" заболевает 75 тысяч человек в неделю. Эпидемический порог для Москвы составляет 27 тысяч человек. На данный момент число больных гриппом превышает эпидемический уровень "лишь незначительно".

    По данным на 17 февраля, всего заболели 30.190 москвичей, что превышает показатель прошлой недели всего на 3 тысячи человек. Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичного Госсанэпиднадзора, с 10 по 16 февраля за медицинской помощью обратились около 137,5 тысяч человек, из них более 74 тысяч детей. Эпидемический порог в столице превышен на 20,8 процентов. При этом среди детей он превышен на 37 процентов, а среди взрослого населения – на 16 процентов.

    Как сообщил врач, в Москве по-прежнему будет запрещено посещение больных в стационарах, поскольку заражение гриппом наиболее опасно для людей с различными осложнениями. Прочие специальные меры приниматься не будут.

    В то же время, число умерших от гриппа россиян достигло 18 человек.

    В Калининграде погиб от гриппа 10-летний мальчик, доставленный в местную больницу в тяжелом состоянии. Причина его смерти станет известна после вирусологических исследований, передает РИА "Новости" со ссылкой на областной Центр Госсанэпиднадзора.

    В Красноярске скончался регбист Юрий Кошелев от сердечной недостаточности, которая была осложнена острым респираторным заболеванием. Медики предполагают, что 24-летний спортсмен погиб из-за дополнительного поражения внутренних органов. Осложнение болезни регбиста вызвало то, что он переносил грипп "на ногах" и не обратился вовремя к врачам.

    Эпидемическая ситуация с гриппом сохраняется в 40 регионах страны. По данным Госсанэпиднадзора, наибольший рост заболеваемости гриппом и ОРВИ зафиксирован в Ставропольском крае, где эпидпорог превышен в 3 раза, в Курганской, Брянской и Владимирской областях и городе Кирове. В Челябинске, Калуге, Магнитогорске, Астрахани, а также 13-ти территориях Ставропольского края прекращен учебный процесс. Около 80 процентов заболевших гриппом составляют школьники.

    Как уже сообщали Mednovosti.ru, окончание эпидемии гриппа ожидается не раньше середины марта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.