Лечить СПИД малярией пока не разрешают

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Лечить СПИД малярией пока не разрешают


    Резкой критике подверглись два калифорнийских ученых за участие в сомнительных экспериментах по использованию малярии в борьбе с вирусом СПИДа. Их обвиняют в том, что они оказывали содействие ученым, пытающимся доказать действенность подобного подхода в экспериментах на территории Китая. Хотя имена ученых не значатся среди авторов сомнительной статьи, доказательства их участия имеются.

    Речь идет о докторах Джоне Фахее (John Fahey) и Наджибе Азизе (Najib Aziz), которые, как утверждаются, нарушили правила родного Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе, касающиеся экспериментов на добровольцах. Они, как показали документы, принимали деятельное участие в исследовании под руководством доктора Генри Хеймлиха (Henry Heimlich).

    Этот врач, который получил известность благодаря предложенному им приему, применяемому при инородных телах дыхательной системы, проводит опыты по заражению больных малярией и утверждает, что метод эффективен и безопасен. Отталкиваясь от уровня T-лимфоцитов как показателя улучшения состояния пациентов, он указывает на положительные результаты у восьми больных в Китае.

    Ученые их Университета Калифорнии отрицали свою связь с проводимыми в исследовательском институте Хеймлиха экспериментами, которые с китайской стороны поддерживал доктор Чен Сяо Пин (Chen Xiao Ping). В статье их Университет лишь мельком упоминается как место проведения анализов. Однако переписка американцев с китайским ученым указывает на их активное участие.

    Отдел защиты объектов исследования в Университете Калифорнии заинтересовался работой ученых еще в октябре, но тогда они были освобождены от подозрений. Однако в том месяце расследование восстановилось. Утверждают, что это вызвано появлением новых материалов.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.