Онищенко сомневается в неизбежности пандемии нового гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Онищенко сомневается в неизбежности пандемии нового гриппа


    Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что новый вирус гриппа пока не является пандемичным штаммом, передает РИА Новости. «Силенок у него маловато еще, рыльцем не вышел», - сказал Онищенко в интервью.

    Также главный санитарный врач России призвал не называть новый вирус гриппа, имеющий официальное название «Калифорния 04 2009», «дворовыми кличками». По его мнению, это проявление неуважения по отношению к серьезному биологическому виду, которым является вирус.

    Кроме этого глава Роспотребнадзора сообщил, что с образцами нового вируса гриппа работают пять российских НИИ. Два из них занимаются выращиваем вируса для последующих экспериментов. Три центра изучают материал с точки зрения разработки диагностических систем. Онищенко добавил, что на основе полученных образцов российские ученые смогут начать разработку вакцины, если будет принято решение о необходимости ее создания.

    Россия также может получить вакцинные штаммы из лицензированных лабораторий Всемирной организации здравоохранения, которые располагают более широкими возможностями с точки зрения выбора штамма вируса, наиболее подходящего для создания вакцины.

    Геннадий Онищенко отметил, что на разработку вакцины в России потребуется около 10-15 миллионов рублей. По его словам, в этом году сезонная иммунизация будет проводиться вакциной, разработанной на основе трех штаммов - H1N1 "Бризбер", H3N2 "Бризбер" и В "Бризбер". Для этого планируется закупить около 28 миллионов доз отечественной вакцины общей стоимость около 2,6 миллиарда рублей.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.