Вирус гепатита G замедляет течение ВИЧ-инфекции

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вирус гепатита G замедляет течение ВИЧ-инфекции


    Джек Стейплтон (Jack Stapleton) из Айовского университета (University of Iowa) выяснил, что вирус гепатита G (GBV-C) блокирует доступ в клетки крови человека возбудителю СПИДа, сообщает Associated Press. Свое последнее исследование Стейплтон предоставил на десятой конференции по ретровирусам в Бостоне.

    В недавно опубликованных работах сообщалось, что ВИЧ-инфицированные люди, у которых присутствует GBV-С, имеют менее выраженную симптоматику СПИДа и меньшую смертность. Но механизм этого эффекта GBV-С был неизвестен. Ученые предполагали, что вирус гепатита G не дает ВИЧ попасть в клетку крови и перенастроить ее на производство собственных копий.

    Для проникновения в клетку вирус СПИДа использует несколько белков человека. Стейплтону удалось выяснить, что у людей, инфицированных GBV-С, происходит снижение выработки одного из них – ССR5. При недостатке этого белка, задача ВИЧ по проникновению внутрь клетки значительно затрудняется.

    GBV-С очень близок по строению к вирусу гепатита С. В отечественной литературе его называют вирусом гепатита G, хотя считается, что гепатит G протекает бессимптомно и не причиняет никакого вреда организму. Поэтому западные исследователи считают, что GBV-С не связан с каким-либо заболеванием.

    Открытый в 1995 году GBV-С – очень древний вирус. Он встречался еще у австралопитеков и до сих пор присутствует в человеческой популяции. Как и вирус гепатита С, он передается половым путем и через кровь. Из-за отсутствия обязательного обследования доноров на гепатит G, GBV-С можно обнаружить даже в донорской крови.

    Кэролин Уильямс (Carolyn Williams) из Национального института аллергических и инфекционных заболеваний (National Institute of Allergy and Infectious Diseases) изучала влияние GBV-С на смертность ВИЧ-инфицированных. За одиннадцать лет наблюдений погиб 61 процент больных без вируса GBV-C. Если же инфекции ВИЧ изначально сопутствовало наличие GBV-С - смертность составила всего 25 процентов. Однако, наибольшая смертность (84 процента) наблюдалась у больных, утративших за это время вирус GBV-C.

    Ученые не предлагают заражать ВИЧ-инфицированных GBV-C: показатели смертности у утративших вирус еще хуже, чем у людей его не имевших. Однако, если дальнейшие исследования подтвердят, что вирус гепатита G значительно препятствует прогрессированию ВИЧ-инфекции, исследователи займутся поиском белка, который сможет имитировать положительный эффект GBV-C.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.