Испанцы заразили индейцев язвой

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Испанцы заразили индейцев язвой


    Исследование, законченное на этой неделе специалистами из Сент-Луиса, США, пролило свет на историю происхождения и распространения одного из самых загадочных и коварных врагов человека - бактерии Helicobacter pylori, сообщает BBC. По мнению ученых, в Америку ее привезли конкистадоры, которые, в свою очередь, подцепили ее от "домашней живности".

    Ученые исследовали генетические признаки бактерий из разных уголков мира, сравнивая второстепенные, не несущие основной нагрузки гены. Основываясь на полученных результатах, специалисты установили, что американские бактерии отличаются от азиатских, а ведь именно из Азии через существовавший тогда перешеек между Камчаткой и Аляской в Америку проникли будущие индейцам. По мнению профессора Дугласа Берга, Helicobacter pylori завезли в Америку европейцы всего лишь около 500 лет назад.

    Интересные закономерности проявились и в вопросе происхождения бактерий. В Европе бактерии передавались от мышей, тогда как в Азии - от кошек и свиней. При проведении эксперимента этих животных можно было легко заразить человеческими бактериями, что указывает на то, что именно они "наградили" человечество опасным микробом. Ученые отметили, что, Helicobacter pylori поразил человечество уже давно: его признаки были обнаружены у египетских мумий.

    Сегодня ученые знают, что Helicobacter pylori является причиной возникновения язвы желудка, а ведь совсем недавно в этом обвиняли нерегулярное питание, алкоголь и стресс. Эти факторы, конечно, важны для развития болезни, но они не являются определяющими. Носителями этого микроба являются до половины населения планеты, а под влиянием неблагоприятных условий он легко провоцирует начало болезни.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.