Московские власти не будут укрывать бездомных от холода в метро

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Московские власти не будут укрывать бездомных от холода в метро


    Бездомных не будут пускать в метрополитен в ночное время. Это объясняется наличием в столице ночлежных домов на 1600 мест, заявил глава Комитета социальной защиты населения Москвы Игорь Сырников на пресс-конференции в пятницу. По его словам, в дальнейшем планируется увеличить количество мест в ночлежных домах до 2000, передает Newsru.com.

    Идея о том, чтобы дать возможность бомжам ночевать в метро, принадлежит международной организации "Врачи без границ", которая осуществляет программу помощи бездомным людям. По данным организации, одна из станций парижского метрополитена использовалась как убежище от холода.

    Против инициативы МСФ ввести то же самое в Москве выступил Игорь Сырников: "Если бы в столице не было сети социальных гостиниц и домов ночного пребывания, то такой разговор мог бы иметь место. Несмотря на объявления на улицах и площадях города, которые мы развешивали специально для бомжей, этой зимой в социальных гостиницах и центрах ночного пребывания пустовало до 600 мест".

    Кроме того, по словам руководителя комитета соцзащиты, среди лиц без определенного места жительства есть и те, кто "занимается терроризмом". Из 15-17 тысяч бомжей, зафиксированных московскими спецприемниками, в 2002 году были задержаны около 400 человек, которые находились в федеральном розыске.

    Правительство Москвы также напоминает гражданам о необходимости звонить по телефонам "горячей линии" столичного ГУВД и департамента социальной защиты для того, чтобы бездомные были доставлены в ночлежные дома.

    Как уже сообщали Mednovosti.ru, , в Москве существует 7 социальных гостиниц, где, помимо ночлега, всем нуждающимся выдают талоны на питание, оказывают первую медицинскую помощь, проводят санитарную обработку. Во все ночлежки можно приходить без документов.

    По данным МСФ, ежедневно в Москве погибает от холода не менее четырех человек. Всего с начала зимы в столице замерзли насмерть 351 человек. Большинство из них - бездомные, а также люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.