Клонированную овцу Долли пришлось усыпить

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Клонированную овцу Долли пришлось усыпить


    Умерла овца Долли – первое в мире клонированное млекопитающее, сообщает Associated Press. В пятницу представители Института Рослина (Roslin Institute), расположенного близь Эдинбурга (Edinburgh), Шотландия, заявили что у Долли было обнаружено прогрессирующее заболевание легких, и животное пришлось умертвить.

    Долли родилась в 1996 году, а 23 февраля 1997 года создатели клонированной овцы огласили факт ее существования.

    В 1999 году исследователи заметили, что клетки Долли выглядят более старыми, чем у ее сверстников, рожденных естественным путем. Тогда некоторые генетики сделали вывод, что при клонировании вместе с генами передается и «возраст».

    Предшедствовавшие появлению Долли попытки клонирования млекопитающих заканчивались неудачами. Одни животные умирали в утробе или при рождении от патологического разрастания внутренних органов, другим (также значительно превышавшим нормальный для своего вида и возраста размер) удавалось прожить лишь несколько дней после рождения.

    По словам Гарри Гриффина (Harry Griffin) из института Рослина, овцы обычно живут до 11-12 лет. Заболевания легких часто встречаются у пожилых особей, особенно, живущих в помещениях. «Сейчас проводится патологоанатомическое исследование, и мы сообщим обо всех значительных находках», – сообщил Гриффин.

    В возрасте пяти с половиной лет у Долли развился артрит. Среди учёных всего мира тогда разгорелись дебаты о том, связано ли это с клонированием.

    Профессор Ян Вилмут (Ian Wilmut), возглавлявший команду создателей Долли, в январе 2002 года заявил, что, за исключением артрита, Долли оставалась здоровой овцой, которая родила шесть ягнят. Она нормально реагировала на противовоспалительную терапию артрита, и планировалось продолжать эксперимент с детальным наблюдением за состоянием животного.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.