Вакцина от СПИДа обезьян не спасла

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Вакцина от СПИДа обезьян не спасла


    Вакцины от СПИДа, с которыми связывали столько надежд, могут оказаться далеко не такими эффективными, как предполагалось. Бостонские ученые, которые испытывали один из вариантов подобной вакцины на животных, заявили, что три привитые обезьяны все же погибли, несмотря на то, что в начале эксперимента вакцина казалась исследователям действенной.

    Своими сомнениями с собравшимися в Бостоне на 10-ой Конференции по ретровирусам поделились ученые из бостонского медицинского центра "Бет-Израэль-Диконесс". В их эксперименте при испытаниях вакцины, созданной компанией "Мерк", состояние трех из четырех обезьян резко ухудшилось, и они погибли. Именно первоначальные результаты подобных экспериментов внушили ученым надежду на эффективность вакцин.

    Эксперты, однако, отмечают, что новые данные вовсе не означают, что вакцины против вируса СПИДа, многие из которых уже испытываются на добровольцах, обречены быть неэффективными. Вакцина в бостонском эксперименте использует только начальную дозу, в то время как в большинстве современных вакцин есть также вторая доза – поддерживающая иммунный ответ.

    В другом эксперименте с вакциной компании "Мерк", результаты которого также были представлены на конференции, ученые отметили достаточный защитный эффект вакцины у обезьян, который сохраняется уже 2,5 года наблюдения после инфицирования особенно агрессивным обезьяньим аналогом СПИДа. При этом авторы отмечают, эту вакцину еще можно улучшить.

    В настоящее время наиболее продвинулись клинические испытания вакцины AIDSVax компании VaxGen. В них принимает участие 7900 добровольцев из Америки, Европы и Таиланда. Результаты ожидаются в течение одного-двух месяцев.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.