Американцы хотят прививаться от оспы, но правительство против

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американцы хотят прививаться от оспы, но правительство против


    Большинство американцев хотят получить вакцину от оспы и привить от этого опасного заболевания своих детей. Угроза использования вируса натуральной оспы в качестве биологического оружия воспринимается ими реальной. Несмотря на это, правительство не собирается рекомендовать вакцинацию населению, за исключением военных, врачей и работников специальных противоэпидемических отрядов.

    Опрос общественного мнения, проведенный в конце января – начале февраля по заказу Associated Press, участие в котором приняли 1002 американца, показал, что до 54 процентов жителей США готовы к вакцинации. Эта цифра немного ниже 61 процента среди тех, кто отвечал на этот вопрос в ноябре 2001, когда американцев пугали конвертами с сибирской язвой.

    Еще больше жителей США хотели бы обезопасить от инфекции своих детей. Однако, как отмечается, прививка будет делаться по желанию только взрослым. Из этических соображений испытания вакцины на детях не проводились, следовательно, вакцина для них не лицензирована. Детское население будут прививать только при реальной угрозе использования вируса биотеррористами.

    Пока правительство пытается привить те группы населения, которые в случае массовых вспышек окажутся на переднем крае борьбы с инфекцией. Нежелание прививать людей, не входящих в группу риска, можно объяснить тем обстоятельством, что при вакцинации на каждый миллион прививок регистрируется до 40 смертельно опасных осложнений, а один-два человека от них погибают.

    Интересно, что 43 процента американцев полагают также, что США не готовы к атаке биотеррористов. Чуть больше половины опрошенных считают, что страна готова к угрозе в какой-то степени, и лишь один из 20 человек, участвовавших в опросе, отметили, что полагают, что правительство подготовилось к возможному применению биологического оружия хорошо.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.