Новый метод генотерапии исправляет ошибки природы

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Новый метод генотерапии исправляет ошибки природы


    Американскими учеными в медицинском центре университета имени Вандербильта (Vanderbilt University Medical Center), штат Теннесси, применён новый подход к лечению вроженной миотонии у собак, – сообщает в своем мартовском номере журнал Drug Discovery Today. Эта болезнь вызванна мутацией гена хлоридного канала, передается по наследству и характеризуется аномально длительными мышечными сокращениями.

    Традиционно генотерапию проводят введением в клетки работоспособной копии мутантного гена. В данном исследовании была применена техника рибозим-опосредованного транс-сплайсинга (ribozyme-mediated trans-splicing). У животного остается мутантный ген, с которого считывается РНК, повторяющая мутацию гена. Без проведения генотерапии, с РНК был бы синтезирован дефектный хлоридный канал. Но ученые ввели животным ген рибозима – специального белка который исправляет мутацию не на самом гене, а на РНК, с которой и считывается структура белка хлоридного канала.

    Транс-сплайсинг заключается в том, что мутировавший участок на РНК с помощью рибозима заменяется на нормальный. В данном исследовании, удалось «вылечить» лишь 1,2 процента РНК, содержащей мутацию. Однако, даже при таком результате, в клетках образовалось количество нормальных каналов, достаточное для восстановления функций мышечных волокон.

    Эл Джордж (Al George), возглавивший исследование, считает что нельзя рассматривать этот метод как безусловно превосходящий традиционный пути проведения генотерапии. Однако, он является наиболее предпочтительным при лечении доминантно-наследуемых заболеванйи. При таких болезнях даже присутствующий нормальный ген остается неактивным. И лишь исправление ошибок на продуктах мутантного гена способно восстановить нормальные функции клеток.

    Профессор медицинского факультета вашингтонского университета Джеффри Чемберлен (Jeffrey Chamberlain) – известный исследователь в области генотерапии мышечных заболеваний – называет эту работу «крайне многообещающей для лечения доминантно-наследуемых заболеваний». Он считает, что следующей задачей клиники Джорджа должен быть поиск оптимального пути доставки гена в ядра пораженных клеток. Следует также выяснить, насколько долго ген рибозима остается в организме, и как часто требуется его повторное введение.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.