В Конго началась эпидемия лихорадки Эбола

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В Конго началась эпидемия лихорадки Эбола


    Эпидемия лихорадки Эбола началась на севере Конго. От вирусной болезни умерли 38 человек.

    Как сообщает BBC, в министерстве здравоохранения республики и Всемирной организации здравоохранения подтвердили, что массовое заболевание жителей республики вызвано вирусом лихорадки Эбола. По данным Минздрава Конго, граждане могли заразиться после употребления мяса инфицированных животных.

    Врачи уже приняли необходимые профилактические меры для того, чтобы изучить и ликвидировать вспышку болезни. Также бригады специалистов разъясняют жителям, что есть мясо горилл и шимпанзе опасно, в особенности, тех, которые были найдены больными и мертвыми.

    Население зараженной территории отказывается сотрудничать с медиками, направленными Минздравом и ВОЗ. В частности, жители не хотят сдавать анализы крови, необходимые для точного выяснения вируса. Отучить же местное население питаться обезьяньим мясом практически невозможно.

    Конголезские власти обеспокоены возможностью распространения болезни по стране. Известно, что инфекция быстро передается через естественные жидкости организма. Традиция жителей Конго омывать покойников перед погребением создает все условия для распространения вируса.

    Лихорадка Эбола – одно из наиболее опасных вирусных заболеваний. В 90 процентах случаев смерть наступает от обильного кровотечения. Заболевание передается через жидкости организма и поражает внутренние органы, вызывая кровавый понос и рвоту. В течение двух недель смерть наступает от массивной кровопотери.

    Mednovosti.ru уже писали, что эпидемия лихорадки Эбола уже происходила в Конго в июле 2002 года.

    В декабре в данном районе Африки вблизи границы Конго-Браззавиля с Габоном вновь стали находить трупы горилл, добавляет BBC. Тот факт, что причиной гибели животных была лихорадка Эбола, доказали медицинские исследования.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.