Эпидемия гриппа вплотную приблизилась к Москве

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Эпидемия гриппа вплотную приблизилась к Москве


    В Москве зафиксирована предэпидемическая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-центр столичной Госсанэпидслужбы.

    На данный момент более 109 тысяч жителей столицы больны гриппоподобными инфекциями, из них свыше 63 тысяч – дети. Диагноз "грипп" составил 23,9 процентов обращений к врачам с признаками острых респираторно-вирусных инфекций. По сравнению с предыдущей неделей показатель заболеваемости вырос на 18,2 процента и составил 1273,1 на 100 тысяч человек. Рост заболеваемости отмечается во всех возрастных группах населения: среди детей – на 20,2, среди взрослых – на 15,8 процентов.

    Уровень заболеваемости среди детей выше расчетного эпидпорога на 17,3 процента (4859,8 на 100 тысяч). Среди взрослых он ниже эпидпорога на 14 процентов (636,7 на 100 тысяч).

    По данным медиков, эпидемия наступает, когда за неделю заболевает 1317 из 100 тысяч взрослых и детей.

    Ситуация с гриппом в России нормализуется в начале весны, заявил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает Интерфакс.

    По его словам, распространение болезни зависит в большинстве случаев от погоды: "Оттепель и большая влажность создают для гриппа благоприятные условия". Врач отметил, что к гриппу нельзя относиться легкомысленно: "Это серьезное, коварное заболевание, которое чревато негативными последствиями для здоровья".

    В то же время, врач призвал не драматизировать ситуацию с заболеваемостью гриппом в стране. "Пороги интенсивности процесса заболеваемости ниже, чем в прошлом году. Эпидемический подъем в отдельных городах России идет с большим опозданием по сравнению с традиционными показателями", – отметил Геннадий Онищенко.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.