Операции по изменению пола мало влияют на поведение мальчиков

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Операции по изменению пола мало влияют на поведение мальчиков


    Результаты недавнего исследования американских ученых являются поводом для переоценки роли генов и воспитания в половой идентификации человека, сообщает Associated Press. После того, как группа балтиморских специалистов завершила психологическое тестирование мальчиков, в силу врожденной патологии воспитанных в женском поле, стало понятно, что внутриутробные биохимические процессы определяют принадлежность к конкретному полу в гораздо большей степени, чем было принято считать раньше.

    Группа ученых из Госпиталя Джона Хопкинса в Балтиморе обследовала 27 пациентов разного возраста, в детстве подвергшихся хирургической коррекции пола. Все пациенты изначально имели мужской генетический пол и яички, однако в силу врожденного уродства - так называемой экстрофии клоаки - не имели полового члена. Согласно традиционной медицинской тактике в отношении такого рода проблем, семьям была предложена кастрация мальчиков с последующей хирургической реконструкцией половых органов детей по женскому типу (так как осуществить восстановление полового члена зачастую практически невозможно). Воспитание "бывших" мальчиков с самого раннего возраста проходило также в женском поле.

    Как показало исследование балтиморских медиков, вопреки всем усилиям врачей и родителей, спустя несколько лет абсолютное большинство прооперированных детей демонстрировали яркие поведенческие черты, свойственные именно мальчикам. Это, в свою очередь, привело к возникновению серьезных психологических проблем во время последующей социальной адаптации пациентов.

    По мнению исследователей, данный феномен позволяет переоценить вклад естественных и социальных факторов в сексуальную аутоидентификацию человека. Предполагается, что гормональный фон, обеспечиваемый яичками плода-мальчика, еще в первые месяцы беременности приводит к необратимым изменениям его головного мозга. Не исключается также внутриутробное влияние на половую идентификацию эмбриона и других веществ, являющихся продуктами "сексуальных" генов.

    Комментируя результаты своего исследования, авторы подчеркнули, что данная информация важна не только для уточнения фундаментальных научных представлений о формировании пола человека. По их глубокому убеждению, уже сегодня необходимо экстренно пересмотреть медицинскую тактику в отношении детей с уродствами половой сферы: существующая тенденция хирургического и психологического "переделывания" мальчиков с экстрофией клоаки в девочек явно себя не оправдывает.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.