Медитация защищает от гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Медитация защищает от гриппа


    Ученым удалось зафиксировать воздействие медитации на человека. Оказалось, что методика, применяющаяся с глубокой древности, влияет не только на мозг, но и на работу иммунной системы. Медитация давно получила признание как метод, позволяющий справиться со стрессом и болевыми ощущениями, однако, теперь удалось зафиксировать ее действие инструментальными и лабораторными методами.

    Исследователи из Университета Висконсина в Мэдисоне отобрали для участия в работе 41 человека, из которых 25 еженедельно занимались медитацией по методике, предложенной американским специалистом по борьбе со стрессом Джоном Кабат-Зинном (Jon Kabat-Zinn). Они посещали коллективные занятия и выполняли "домашние задания". Остальные участники составили группу сравнения.

    Через восемь недель ученые измеряли активность головного мозга у участников эксперимента. Оказалось, что у людей, посвящавших время медитации, активность в передней области коры левого полушария головного мозга была выше, что связывают со снижением волнения и позитивным эмоциональным состоянием.

    Кроме того, перед началом исследования всем участникам делали прививку от гриппа для изучения влияния медитации на иммунную систему. Как выяснили ученые, работавшие под руководством доктора Ричарда Дейвидсона (Richard Davidson), под влиянием занятий медитацией подъем уровня защитных антител в крови участников был более выражен, чем в группе сравнения.

    "Хотя наше исследование предварительное и оправдано продолжение работы, эти результаты нас воодушевляют", - заявил автор работы, опубликованной в свежем номере журнала Psychosomatic Medicine.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.