Редко бриться опасно для здоровья

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Редко бриться опасно для здоровья


    Вероятность развития инсульта находится в зависимости от частоты бритья. Как установили британские ученые, у тех, кому нет необходимости бриться часто, риск развития острых нарушений мозгового кровообращения вырастает на 70 процентов. Причину обнаруженной закономерности авторы исследования видят в связи с уровнем мужского полового гормона.

    Эта работа была проведена специалистами из Университета Бристоля. В течение 20 лет они наблюдали за здоровьем 2000 мужчин в возрасте 45-59 лет, жителей города Керфилли (Caerphilly) на юге Уэльса. Как пояснили авторы, в момент начала исследования небритость не была в моде, поэтому не брились каждый день те, у кого щетина быстро не отрастала. Бородачи к исследованию также не допускались.

    Ученые объяснили, что отсутствие необходимости в ежедневном бритье связано с пониженным уровнем тестостерона (мужского полового гормона) в крови.

    Принимавшие участие в исследовании мужчины отвечали не только на вопросы о регулярности бритья, но и о вредных привычках. Оказалось, что для 500 редко бреющихся мужчин в этом исследовании вероятность курения была повышена. После сбора информации о добровольцах ученые вели длительное наблюдение за состоянием их здоровья.

    Как оказалось, для бреющихся редко мужчин был повышен риск инсультов, инфарктов и рака легкого, однако после учета таких факторов как курение, оказалось, в этом списке остались только инсульты. Ученые отметили также, что за время исследования по разным причинам умерли 45 процентов редко бреющихся мужчин и 31 процент бреющихся ежедневно.

    Руководитель работы профессор Шах Ибрагим (Shah Ebrahim) полагает, что причина выявленной закономерности – сниженный уровень тестостерона. Он сказал, что пока неизвестно, почему половые гормоны влияют на вероятность заболевания, но отметил, что избыток гормонов также может быть вреден. Так, у лысых (а лысину связывают с избытком тестостерона) выше риск болезней сердца.

    Это исследование было профинансировано Ассоциацией изучения инсульта.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.