Американские учёные продали генетически модифицированных свиней на мясо

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Американские учёные продали генетически модифицированных свиней на мясо


    Представители Управления по пищевым продуктам и лекарствам (FDA) США подозревают учёных из Университета Иллионойса в нарушении положения, предписывавшего уничтожить всех свиней, использованных в генноинженерных разработках. Существует вероятность того, что мясные продукты из модифицированных животных попали в торговую сеть, сообщает Associated Press.

    Как предполагают сотрудники FDA, 386 свиней были отправлены торговцу скотом, который, в свою очередь, мог передать их на бойню.

    «Мы не верим в возможность какого-либо риска для здоровья людей», – заявил уполномоченный представитель FDA Лестер Кроуфорд (Lester Crawford).

    В рамках исследования в организмах свиней был достигнут повышенный уровень белков, контролирующих процесс роста. Эти белки встречаются в белки и в норме.

    Также отмечается, что свиньи, над которыми непосредственно проводились генетические эксперименты не были проданы. Однако существует возможность, что на бойню попали потомки генетически модифицированных животных.

    FDA намерено доказать, что изменённые гены не передались по наследству.

    Генетический эксперимент, проведённый в Иллионойсе состоял в введении в геном свиней двух генов – одного искуственного и одного коровьего – с целью улучшения усвояемости молока поросятами, что должно было привести к ускорению роста свиней.

    Представители университета заявили, что проданные свиньи – потомки генетически модифицированных особей – прошли тщательное обследование и, как было выяснено, их геном ничуть не отличался от обычного. Как заявляют учёные, продажа проверенных экспериментальных животных является совершенно обычной и постоянной практикой.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.