В России зафиксированы первые жертвы эпидемии гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    В России зафиксированы первые жертвы эпидемии гриппа


    В России умерли от гриппа пять человек, из них три ребенка. По данным федерального центра по гриппу и ОРЗ, смерть наступила из-за пневмонии - осложнения гриппа, передает Gripp.ru.

    Эпидемический порог по заболеваемости гриппом превышен в 14 российских городах, сообщает "Коммерсант".

    В Казани началась эпидемия гриппа. Эпидемиологический порог заболевания в городе превышен на 20 процентов. На данный момент гриппом больны более 14 тысяч жителей, передает "Эхо Москвы".

    Эпидемическая ситуация с заболеваемостью гриппом зафиксирована также в Нижевартовске. К врачам города ежедневно обращаются 550 заболевших. Фонд обязательного медицинского страхования предоставил жителям 11 тысяч доз противогриппозной вакцины. Еще 9 тысяч доз были приобретены на средства городского бюджета, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на областную газету "Тюменская правда". Спад эпидемии ожидается также в связи с тем, что многие жители были привиты еще в конце 2002 года, считают врачи.

    В связи с повышенной заболеваемостью гриппом закрываются на карантин школы Екатеринбурга. По данным городского центра санэпиднадзора, за минувшую неделю диагноз "грипп" поставлен 141 жителю. В основном по городу циркулирует вирус гриппа А.

    В городе Канске Красноярского края зафиксирована вспышка гриппозных заболеваний. Эпидпорог превышен более чем в 2,5 раза. На каждые 10 тысяч жителей приходится более 700 заболевших. Из них 60 процентов – дети. По мнению специалистов, массовое заболевание гриппом вызвано "аномально теплой погодой в начале февраля, передает РИА "Новости". Резкое похолодание "может существенно повлиять на темпы распространения гриппа".

    Кроме того, число заболевших гриппом в Северной Осетии выросло на 8,4 процента. Как сообщили РИА "Новости" в Госсанэпиднадзоре республики, количество больных ниже эпидемического порога на 57,2 процентов. Возбудители гриппа – вирусы А и В. Санэпидслужбы ведут профилактические мероприятия в учреждениях города. Основное внимание уделяется соблюдению температурного режима.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.