Первооткрыватель структуры ДНК предлагает всем сдать отпечатки хромосом государству

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Первооткрыватель структуры ДНК предлагает всем сдать отпечатки хромосом государству


    Все жители Европы и США должны передать свою генетическую информацию в единый международный информационный центр, предназначенный для борьбы с преступностью и терроризмом. Это заявления было сделано в понедельник одним из соавторов открытия структуры ДНК, Джеймсом Уотсоном (James Watson), в эксклюзивном интервью газете The Independent, посвящённом полувековому юбилею этого достижения.

    Профессор Уотсон считает, что угроза, исходящяя от организованной преступности и международных террористов, перевешивает возможные доводы против создания такого центра, связанные с нарушением гражданских свобод.

    «Я понимаю обеспокоенность по поводу обеспечения неприкосновенности частной жизни и опасения, связанные с возможным ненадлежащим использованием генетической информации, но подобный шаг сделает жизнь безопаснее», – отметил Уотсон.

    Учёный предлагает фиксировать не полную расшифровку ДНК, а так называемые «отпечатки» - условную «фотографию» хромосом. «Отпечатки» не содержат медицинской информации, но по ним можно точно идентифицировать человека.

    «Пожертвовать, в определённой степени, анонимностью, как кажется, – вполне разумная цена», - охарактеризовал ситуацию Уотсон. Он считает необходимой разработку строгих мер контроля доступа к генетическим картам граждан. «Быть жуликом станет гораздо сложнее. Что плохого в желании сделать правоохранительную систему более справедливой?», – добавил биохимик. По его мнению, введение подобной системы будет относительно недорогим. Как говорит Уотсон, «трудно даже представить, будто через сто лет у нас не будет такой базы. С этим разгулом терроризма нужно знать, кто есть кто».

    Идею Уотсона поддержал профессор Алек Джеффриз из Университета Лейчестера, разработавший технологию получения «отпечатков» хромосом.

  • За открытие «двойной спирали», объяснившее устройство ДНК – носителя наследственной информации Уотсон и Крик получили Нобелевскую премию. Это, бесспорно, одно из главных научных достижений XX века. Впоследствии Уотсон стал первым руководителем проекта «Геном человека», в рамках которого наследственная информация Homo Sapiens была полностью расшифрована. Сейчас профессор Уотсон руководит лабораторией Cold Spring Harbor в Нью-Йорке.


  •   Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.