До эпидемии гриппа осталось 11 дней

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    До эпидемии гриппа осталось 11 дней


    По прогнозам врачей, пик эпидемии гриппа ожидается в середине февраля. Известно, что эпидемия может возникнуть при появлении новых штаммов гриппа. Последние несколько лет в России циркулируют вирусы А и В. По мнению врачей, россияне уже успели переболеть этими типами гриппа.

    При этом, в семи городах страны зафиксирована эпидемическая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ: в Омске, где эпидпорог превышен на 70 процентов, в Ростове-на-Дону (около 45 процентов), Астрахани, Челябинске, Пскове, Пензе и Новосибирске, сообщают РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Госсанэпиднадзора Москвы. В Магадане и Мурманске эпидпорог превышен на 26-56 процентов среди школьников.

    В Петербурге заболеваемость гриппом ниже эпидемиологического уровня на 30 процентов. В Москве ситуацию с гриппом в пресс-службе ГСЭН называют предэпидемической. За минувшую неделю заболели 93 тысячи жителей столицы, из них более половины – дети. Рост заболеваемости отмечен во всех возрастных группах, однако остается ниже эпидемического порога. Диагноз "грипп" составил 13,1 процентов обращений с признаками острых респираторно-вирусных инфекций, сообщает агентство.

    По данным ВОЗ, в январе 2003 года в США и во многих странах Европы были зарегистрированы локальные вспышки и спорадические заболевания гриппом типа В, А (H1N1) и А (H3N2), отметили в ГСЭН.

    В связи с началом эпидемии гриппа главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отправил информационное письмо руководителям Госсанэпидслужб в регионах страны с рекомендациями усилить контроль над ситуацией с гриппом. Также главный врач потребовал немедленно вводить комплекс карантинных мероприятий при росте заболеваемости гриппом и ОРВИ .

    Как отметила доцент кафедры пульманологии ММА имени Сеченова Нина Булычева, наиболее действенный способ борьбы с гриппом – вакцинация. Тем, кому не удалось привиться, врачи рекомендуют арбидол, гриппол, бегривак, агриппал и другие противогриппозные средства.

    Кроме того, врачи исключают употребление водки в качестве лечебного средства против гриппа. Что касается травяных настоек, то их можно использовать как сопутствующие методы лечения.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.