Кардиограмму можно снять по телефону

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Кардиограмму можно снять по телефону


    Пациенты с больным сердцем в скором времени будут избавлены от необходимости регулярных визитов к кардиологу. Американские ученые предложили способ, который позволит регистрировать основные показатели работы сердца на расстоянии и отсылать их врачу по телефону. Для этого в грудь пациенту имплантируется небольшое устройство размером со спичечный коробок.

    "Умный" кардиомонитор, который самостоятельно связывается с врачом, создали и испытывают ученые из Университета штата Огайо. Благодаря катетеру, который через вену устанавливается в одной из камер сердца, устройство собирает информацию не только о сердечном ритме, но и о температуре сердца и давлении крови в нем. Для передачи данных пациенту нужно лишь поднести к груди "магнитную" палочку.

    Как отмечают авторы, похожая технология используется в некоторых электрокардиостимуляторах – устройствах, которые помогают корректировать ритм сердца при аритмиях. Однако в этих случаях речь обычно идет о передаче технической информации, связанной с самим кардиостимулятором, а не о параметрах работы сердца пациента.

    Как отметил доктор Уильям Абрахам (William Abraham), заведующий кардиологией в университете, постоянный доступ к данным о работе сердца помогает врачам "опережать серьезные проблемы с сердцем". Часто небольшие изменения показателей можно откорректировать изменениями в назначении лекарств, при более серьезных проблемах пациентов вызовут к врачу.

    "Люди с заболеваниями сердца настроены думать о 'сердечных проблемах' при каждом недомогании, - рассказал доктор Абрахам. – Быстрого взгляда на полученные с кардиомонитора данные часто хватает для того, чтобы исключить серьезную проблему и облегчить страдания пациента".

    Как отмечается, устройство еще не получило разрешения американского Управления по пищевым продуктам и лекарствам. Исследователи набирают добровольцев, но эта и последующие стадии испытания устройства, как ожидается, займут еще два или три года. Только после этого можно будет говорить о его массовом внедрении в практическую медицину.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.