Выбрали нового главного доктора планеты

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Выбрали нового главного доктора планеты


    В этом году у Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) появится новый руководитель. Гру Харлем Брундтланд (Gro Harlem Brundtland) на посту генерального директора летом, по всей видимости, сменит доктор Йонг Вук Ли (Jong Wook Lee), который в последние годы координировал усилия международных организаций по борьбе с туберкулезом. Срок его полномочий продлится пять лет.

    Объявлено о номинации нового руководителя было во вторник. В понедельник Исполнительная комиссия ВОЗ заслушала мнение всех пяти претендентов об их видении приоритетов и проблем в работе организации на ближайшие годы. Члены комиссии ожидали увидеть кандидата с опытом организации здравоохранения, с качествами лидера, вниманием к различиям культур и отменным здоровьем.

    Кандидатура будет утверждаться на 56-ой Всемирной ассамблее здравоохранения, проведение которой запланировано на 19-28 мая в Женеве. Принять бразды правления ВОЗ новому генеральному директору предстоит 21 июля из рук доктора Гру Харлем Брундтланд, которая еще прошедшим августом заявила о том, что не намерена выставлять свою кандидатуру на второй срок.

    Доктор Ли родился 12 апреля 1945 года в Сеуле. Он получил медицинское образование в Национальном университете Сеула и степень магистра организации здравоохранения в Гавайском университете. Он отдал ВОЗ 19 лет, возглавлял Глобальную программу вакцин и иммунизации, работал старшим советником по политике, а с 2000 года руководил программой борьбы с туберкулезом.

    Как отмечается, Йонг Вук Ли говорит на корейском, японском и английском, читает на французском и китайском.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.