Израильтяне раскрыли секрет мангуста

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Израильтяне раскрыли секрет мангуста


    Открытие израильских ученых, которые смогли ответить на вопрос о механизме смертельного действия змеиного яда на организм, поможет создать универсальное и недорогое средство для укушенных змеями. Это поможет спасти до 40000 жизней людей, которые сейчас умирают от укусов змей в развивающихся странах из-за дороговизны сывороток от змеиного яда.

    Исследование проводилось под руководством профессора Сары Фукс (Sarah Fuchs) из Института Вейцманна в Реховоте (Rehovot). Три десятилетия она потратила на изучение рецептора к ацетилхолину и заболеваний, связанных с ним. Именно на уровне этого рецептора, который отвечает за передачу импульса с нервного волокна на мышцу, действует яд большинства видов змей.

    Ученые обнаружили участок из 21 аминокислоты (из 3000 аминокислот рецептора), который связывается с токсином змеиного яда. Работая над загадкой устойчивости к яду у мангустов и самих змей, исследователи установили, что этот участок у них несколько отличается, давая этим животным иммунитет к ядам, которые почти мгновенно парализуют других животных.

    Изучая строение рецептора ацетилхолина, ученые использовали метод ядерной магниторезонансной спектроскопии. Они изучили огромную базу фрагментов белков для того, чтобы обнаружить те, которые связываются с обнаруженным фрагментом рецептора. Привлекая специалистов в различных областях, ученым удалось построить трехмерную модель необходимой молекулы.

    Если исследования специалистов Института Вейцманна найдут практическое применение, доступный антидот против яда змей получит широкое распространение. После введения в кровь лекарство способно будет быстро нейтрализовать токсин. Полагают также, что работа поможет пониманию и созданию лекарства от некоторых болезней, например, шизофрении и паркинсонизма, связанных с ацетилхолином.

    Результаты исследования были опубликованы на страницах журнала Scientific American.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.