Главное контрольное управление президента РФ поставило «неуд.» Минздраву

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Главное контрольное управление президента РФ поставило «неуд.» Минздраву


    Главное контрольное управление президента Российской Федерации проверило деятельность федеральных и местных органов исполнительной власти Российской Федерации по выполнению законодательства в сфере здравоохранения и перехода к обязательному медицинскому страхованию. В понедельник официальное интернет –представительство Президента России опубликовало результаты данной проверки.

    В итоговом документе, который был представлен президенту Владимиру Путину отмечено, что «принимаемые меры по обеспечению граждан гарантированной государством бесплатной и качественной медицинской помощью не принесли ожидаемого позитивного результата». В подтверждение этого факта приводятся цифры, согласно которым, первичная заболеваемость за последние 5 лет увеличилась почти на 10 процентов а общая - на 15 процентов.

    Доля расходов на развитие здравоохранения составляет порядка 3,5 процентов от ВВП, тогда как, по данным ВОЗ, допустимый минимум – 5 процентов.

    Главное контрольное управление отметило также неравенство граждан в получении гарантированной государством бесплатной медицинской помощи. Разрыв в финансировании территориальных программ в расчете на одного жителя в разных регионах в 2000 году составил 13 раз, в 2001 году - 15 раз.

    Недостаточное финансирование, рост цен на лекарства дают возможности обеспечить лечебные учреждения и льготные категории граждан необходимыми и качественными препаратами всего лишь на 80 процентов.

    Резкой критике подверглась действующая система сертификации лекарственных средств и контроля за их качеством: она несовершенна и не гарантирует безопасность пациентов. По данным МВД России, в настоящее время до 7% российского фармацевтического рынка занимают фальсифицированные лекарства, годовой оборот которых оценивается в размере 200 миллионов $. Фармацевтической инспекцией Минздрава России выявляется лишь незначительная часть этой продукции: в прошлом году ее изъято на сумму всего семь миллионов рублей.

    Недостаточными темпами осуществляется формирование системы врачей общей практики, являющейся приоритетной в оказании первичной медицинской помощи населению. В 2002 году количество семейных врачей - всего 1536 человек. Вместе с тем опыт показывает, что там, где работают семейные врачи, на 40 процентов сокращается обращаемость в службы скорой медицинской помощи, значительно уменьшается число случаев госпитализации.

    Правительство Российской Федерации не реализовало принятое решение о развитии системы обязательного медицинского страхования (ОМС). За счет средств ОМС финансируется только 31 процент медицинских услуг, и эта доля в последние годы практически не увеличивается. А часть населения страны до сих пор не обеспечена страховыми полисами, что затрудняет возможность пользоваться лечением в системе ОМС. Количество же жалоб граждан по вопросам выдачи им страховых полисов ежегодно достигает 300 тысяч.

    Руководством федерального фонда средства обязательного медицинского страхования используются неэффективно. В 2000-2001 годах и первом полугодии 2002 года в нарушение действующего законодательства было направлено в субъекты Российской Федерации и федеральным учреждениям Минздрава России около 700 миллионов рублей на цели, не связанные с оплатой лечения граждан.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.