Белок из клеток человеческого уха может быть использован в наномашинах

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Белок из клеток человеческого уха может быть использован в наномашинах


    Клеточный белок с уникальной функцией недавно удалось идентифицировать американским ученым, сообщает BBC. По мнению специалистов, понимание того, как работает этот крайне важный для человеческого слухового анализатора протеин, может в будущем оказаться полезным для разработки нанотехнологических способов лечения самых различных заболеваний.

    Белок, структура и функции которого расшифрованы группой молекулярных биологов из США, контролирует быструю и обратимую трансформацию волосковых клеток лабиринта - особой части слухового анализатора человека, превращающей звуковые волны в электрические сигналы, понятные мозгу. Ученые предполагают, что с нарушением функции этого протеина могут быть связаны некоторые формы наследственных нарушений слуха, в частности те, что сопровождаются постоянным ощущением шума в ушах.

    Однако, оценивая перспективы сделанного открытия, специалисты говорят не только о возможности разработки принципиально новых методов лечения глухоты и тугоухости. Молекулярный механизм, обеспечиваемый данным белком, позволяет волосковым клеткам трансформироваться под действием электрического импульса практически без затрат энергии. Ученые предполагают, что это свойство уникального протеина может быть использовано в будущем для создания искусственных молекулярных структур - типа лекарственных дозаторов, размеры которых будут измеряться в нанометрах.

    Такие гибридные нанодозаторы, имеющие синтетическую мембрану со встроенной в нее "настоящей" молекулой недавно открытого белка, теоретически могут быть нагружены самыми различными лекарствами и введены в организм человека. Ориентируясь на особые электрические сигналы, тысячи вживленных в тело нанодозаторов при необходимости обеспечат немедленное поступление в кровоток нужного количества лекарств. Данное принципиальное решение может быть использовано для лечения практически любых болезней человека, что и вызывает повышенный интерес научного сообщества к недавно открытому протеину.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.