Доноров спермы узнают в лицо

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Доноров спермы узнают в лицо


    Бурная дискуссия по поводу отмены анонимного донорства сперматозоидов разгорелась в Великобритании. Инициаторами дискуссии стал Совет по лечению бесплодия в Великобритании, полагающий, что анонимному донорству пора положить конец, передает BBC.

    Дети, появившиеся на свет посредством инсеминации от неизвестного донора, не могли знать ничего своих биологических отцах. Теперь же такое положение дел может измениться, полагают в правительстве. Однако власти высказывают опасение, что разглашение тайны донорства резко сократит число желающих поделиться своим генетическим материалом.

    Таким образом, 1100 детей ежегодно появляющиеся на свет в Великобритании в результате инсеминации спермы из банка данных, навсегда должны оставаться в неведении о том, кто их биологический отец. Представитель Министерства здравоохранения заявила, что пока власти категорически не согласны с отменой анонимности для доноров.

    Те же, кто настаивает на отмене анонимности, как главный аргумент приводят психологическую травму детей, которые с течением времени поймут, что никогда не узнают своего биологического отца. К тому же, в наши дни исследователи находят у все большего числа болезней генетические факторы, что также служит не в пользу анонимного отцовства.

    Представитель Управления по оплодотворению и эмбриологии человека отметила, что перед принятием решения необходимо выяснить точку зрения Министерства здравоохранения по данному вопросу, отметив при этом, что дискуссия в правительстве не обещает быть легкой. Она подчеркнула, что анонимному донорству должен быть положен конец, так как люди должны знать информацию о своих генетических родителях.

    Доктор Моххамед Таранисси (Mohammed Taranissi) считает, что отмена анонимности для доноров спермы повлечет за собой большие проблемы. Опрос, проведенный BBC в прошлом году среди 82-х доноров установил, что большинство перестало бы сдавать сперму в случае отмены анонимного донорства. Подобный прецедент уже был в Швеции, где анонимность для доноров была отменена. Это вызвало массовый отъезд бездетных пар для инсеминации в Данию, где анонимное донорство до сих пор сохранено.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.