Москвичам объяснили, как лечиться от гриппа

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Москвичам объяснили, как лечиться от гриппа


    24 января официальный сайт МосГорЗдрав.ру сообщил, что в Москве принята комплексная программа профилактики гриппа и ОРЗ, включающая как специфическую, так и неспецифическую защиту.

    Специфическая профилактика гриппа проводится путем вакцинации разрешенными к использованию на территории России вакцинами. Среди рекомендуемых вакцин: ваксигрипп (Франция), инфлювак (Голландия), флюарикс (Бельгия), бегривак и агриппал. Последняя вакцина появилась на отечественном рынке осенью 2002 года, производитель - Германия. Эффективна также отечественная вакцина - гриппол, которая производится в Уфе. Ее особенностью являются наличие иммуностимулятора - полиоксидония.

    К средствам специфической профилактики относится химиопрофилактика с помощью противовирусных препаратов - таких, как ремантадин, альгирем ( высокоочищенный ремантадин в сиропе для детей с одного года), амантадин, арбидол. Эти препараты необходимо использовать в строгом соответствии со схемой их применения.

    С целью повышения общей сопротивляемости организма человека рекомендован целый ряд средств. В первую очередь – это иммуностимуляторы.
    Рибомунил - иммуностимулятор, помогающий организму выработать антитела и повышающий активность иммунитета.
    Амиксин (только для взрослых) - иммуностимулятор, обладающий также и противовирусной активностью. Иммунал – иммуностимулятор на основе эхинацеи.
    Гриппферон (капли в нос с противовирусным, иммуностимулирующим и противовоспалительным действием).
    Гомеопатические препараты: афлубин, обладающий иммуностимулирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием, сандра.

    Фитопрепараты (продукты растительного происхождения) - шиповник, эхинацея. Широко распространенными средствами профилактики гриппа и других респираторных инфекций являются также человеческий интерферон и оксолиновая мазь. Дополнительно к этим препаратам необходимо принимать аскорбиновую кислоту и поливитамины, а также свежие овощи и фрукты.

    Применяемая комплексная тактика профилактических мероприятий доказала свою эффективность. Особенностью последних 2-х последних лет в Москве являются практически самые низкие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ за последние 15 лет наблюдений.



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.