Подмосковный ФОМС не досчитался 1,3 миллиарда рублей

Кафедра урологии Ростовского государственного медицинского университета

8 (8632) 918-908, 8 (8632) 637-560,
  • 344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29, РостГМУ

    E-mail: rostovurologia@narod.ru; rostovurologia@narod.ru
  •    Главная | КОНСУЛЬТАЦИЯ УРОЛОГА | Издания | Добавить в избранное | Обратная связь  









    Подмосковный ФОМС не досчитался 1,3 миллиарда рублей


    Депутаты законодательных собраний Москвы и Московской области приступили к решению проблемы, возникшей в результате непропорционального распределения средств, направляемых на гарантированное медицинское обслуживание. Из-за того, что значительная часть жителей Московской области работает в Москве, но продолжает пользоваться услугами областной бюджетной медицины, подмосковный ФОМС уже потерял 1,6 миллиардов рублей. Потери московского ФОМС в результате трудовой миграции составляют всего 300 миллионов рублей. Попытку усовершенствовать механизм взаимного оказания медицинской помощи гражданам Москвы и Подмосковья депутаты предприняли на заседании объединенной коллегии Мосгордумы и Мособлдумы во вторник, передает РИА "Новости".

    Между регионами существует договор о "взаимной медпомощи", который подразумевает прекрепление работающих в Москве жителей области к московским лечебным учреждениям и наоборот. Однако этим договором охвачены менее 250 тысяч жителей Подмосковья и менее 20 тысяч москвичей.

    По мнению чиновников областного здравоохранения, следует "упростить" доступ к получению медицинской помощи в столице. Одним из вариантов может стать обслуживание жителей Подмосковья просто по предъявлению паспорта и направления. Кроме того, подмосковный ФОМС предлагает ограничить сроки действия страховых полисов, на основании которых люди платящие налоги Москве лечатся сейчас в областных учреждениях. При этом механизм выдачи новых полисов пока не определен.

    Такая же проблема существует в отношениях между московским ФОМС и ведомственными лечебными учреждениями, контингент которых на 70 процентов состоит из москвичей.

    В результате обсуждения депутаты обеих дум не пришли к окончательному решению. Данный вопрос будет рассматриваться областной и столичной Думой на заседании 18 февраля, добавляет РИА "Новости".



      Copyright © 2024 Ростовский государственный медицинский университет.